Главная » 2020 » Июнь » 10 » Apple представит свои процессоры для MacBook на WWDC 22 июня
09:08
Apple представит свои процессоры для MacBook на WWDC 22 июня
 
Bloomberg: Apple представит свои процессоры для MacBook на WWDC 22 июня
Apple готовится объявить о переходе на собственные процессоры для PC и ноутбуков на WWDC 2020. Мероприятие пройдёт 22 июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.
Этот проект называется Kalamata. Как ожидается, первые компьютеры на собственных чипах Apple появятся в 2021 году и будут работать под управлением MacOS, а не iOS. Это позволит компании уменьшить зависимость от Intel.
Новые процессоры будут основаны на той же архитектуре, что и чипы для iPhone и iPad. Учитывая, что она отличается от x86, нужно время на оптимизацию. Однако в будущем это позволит полностью отказаться от сторонних процессоров.
Отметим, что доля Apple на рынке PC составляет порядка 10%, так что это не сильно повлияет на Intel, однако может стимулировать переход других производителей на собственные или заказные чипы с архитектурой ARM.
Помимо этого, на конференции Apple также расскажут об обновлениях iOS, iPadOS, tvOS и watchOS. Там обещаны новые функции, поддержка внешних сервисов и улучшение производительности.
Одной из причин перехода стало замедление роста производительности чипов Intel, наблюдаемое год от года. У ARM в этом плане больше перспектив. Как утверждается, это показали внутренние тесты. Помимо этого, новые чипы куда более энергоэффективны.
Компания работает как минимум над тремя собственными процессорами для Mac, причём первый из них основан на процессоре A14, который появится в следующем iPhone. В дополнение к центральному процессору в чипсете будет установлен графический и нейронный процессоры. Также предполагается высокий уровень безопасности.
Просмотров: 284 | Добавил: Диджилайн2 | Теги: wwdc, iphone, Apple, IOS, CPU, PC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar